Россия готова судиться с Украиной по газовому соглашению

12:40 16.09.2011

Россия готова отстаивать свою позицию по газовой проблематике с Украиной в любом международном суде. Об этом 15 сентября заявил глава российского МИД Сергей Лавров. 

«Как сказала пресс-секретарь президента по его поручению, мы готовы отстаивать свою позицию в любой международной судебной инстанции», – заявил руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщает Интерфакс-Украина, официальный представитель  МИД РФ Александр Лукашевич на днях подтвердил эту информацию.

Напомним, премьер Украины Николай Азаров объявил о планах правительства ликвидировать компанию «Нафтогаз» и пересмотреть все подписанные от ее имени соглашения. Президент Медведев, в свою очередь, дал понять, что действующий договор между Украиной и Россией не может быть пересмотрен в одностороннем порядке.

Украина добивается пересмотра формулы цены на газ, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины, среди которых – снижение заложенной в формуле базовой цены на газ до $350 с $450 за тысячу кубометров, а также привязка формулы вместо рыночных цен на нефтепродукты к ценам на уголь.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему