На буровой платформе «Черноморнефтегаза» прошли антитеррорисические учения

10:00 16.09.2011

На морских объектах Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» завершились масштабные антитеррористические учения Министерства обороны и Службы безопасности Украины.

При участии кораблей ВМС Украины, судов нефтегазодобывающей компании, вертолетов и водолазной техники спецподразделения силовых ведомств отрабатывали освобождение морской стационарной платформы от террористов, захвативших стратегический объект вместе с персоналом, и подводное разминирование МСП. Об этом сообщает пресс-служба ГАО.

Учения проводились в 60 километрах от берега в условиях 3-х бального шторма. Операция по доставке, высадке, проникновению спецподразделений и освобождению ими заложников с взятием платформы под полный контроль заняла менее 40 минут.

Как заявил командующий ВМС Украины адмирал Виктор Максимов, прошедшие совместные учения – первые подобного уровня на морских объектах и они будут продолжены. Все задания, поставленные перед спецподразделениями, были успешно выполнены.

Учения с участием сотрудников «Черноморнефтегаза» проводились как на жилом, так и производственном блоках действующей морской стационарной платформы МСП-5 Голицынского газоконденсатного месторождения. Добыча углеводородного сырья на платформе не прекращалась.

По материалам Центр

Ще на цю тему