По мощности сочинские очистные сооружения - вторые в Европе

13:24 13.09.2011

Новая автомобильная дорога, ведущая к селу Раздольное построена с небольшим опережением срока. По проекту, на существующей автомобильной дороге будут располагаться очистные сооружения. Поэтому, взамен ей было решено построить новую. Её откроют уже на следующей неделе.

Сейчас идут последние отделочные работы – установка барьерных ограждений и укладка тротуара. Об этом сообщили в пресс-центре администрации Сочи.

Закончив этот этап, бригада перешла на следующий – строительство первичных отстойников. Мощность новых очистных сооружений увеличится значительно, по своей мощности они вторые в Европе.

Если сейчас существующие очищают в сутки около 40-ка тысяч кубометров сточных вод, то новые смогут переработать до 140-ка. Изменятся и технологии – вместо хлорирования будет использоваться ультрафиолет. А так как первичные отстойники будут полностью герметичны – это поможет жителям ближайших улиц дышать чистым воздухом. Именно сюда и будут поступать сточные воды с центральной части города через насосную станцию. С неё, после химической очистки и облучения ультрафиолетом – в отстойники. Далее, в сосуды-илоуплотнили, в цех обезвоживания и сушки. Последний этап – пакетирование осадков. Кстати их можно будет использовать в промышленности и сельском хозяйстве. А уже очищенная вода через тоннельный коллектор выйдет в море.

Общая длина выпуска составит 4 с половиной км. Положенная граница равна 3,9. Эфективность очистки составит до 96%. Сдача первой очереди очистных сооружений намечена на декабрь 2012, она даст возможность приступить к разборке старых очистных сооружений, а на их территории будет расположена вторая очередь, строительство которой планируется закончить в 2013 году. Сдавать объекты такими очередями необходимо, чтобы существующие работали в штатном режиме. Так, очистные сооружения возле Краснодарского кольца полностью закроют и демонтируют, только когда закончат все работы на очистных сооружениях возле села Раздольное, сообщает пресс-центр администрации города Сочи.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань