Турция пошлет корабли к берегам Израиля

17:46 13.09.2011

Турция направит три боевых корабля в регион восточного Средиземноморья. Подобную новость напечатала 12 сентября The Jerusalem Post.

Корабли будут сопровождать в нейтральных водах суда с гуманитарной помощью, следующие в сектор Газа. Входить в территориальные воды Израиля при этом они не планируют.

Ранее турецкое агентство Anadolu передало отрывки интервью премьер-министр Турции Реджепа Тайипа Эрдогана телеканалу Al-Jazeera, в котором турецкий премьер заявляет, что штурм израильским спецназом судна, возглавлявшего «Флотилию свободы», был поводом к войне, однако все это время Турция проявляла терпение. «Израиль ведет себя как избалованный ребенок, однако штурм в международных водах 21 мая 2010 противоречит всем правовым нормам»,- заявил премьер.

По его мнению, Израиль испортил отношения с Турцией для своих политических целей. «Однако, в результате Израиль изолировал себя от всего мира. Теперь у Запада другое отношение к Израилю»,- заявил он. Эрдоган также отметил, что в дальнейшем Турция намерена оказывать всеобъемлющую правовую поддержку «нашим братьям в секторе Газы».

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему