Строительство трубы морского глубоководного выпуска оздоровит Одесский залив

17:12 12.09.2011

Плавсредства Одесского порта задействуются в процессе строительства отводящей трубы морского глубоководного выпуска, который должен оздоровить экологию Одесского залива.

Как рассказал начальник службы флота ГП ОМТП Геннадий Жуков, начиная с 3 сентября для монтажа объектов нового глубоководного выпуска направлен 100-тонный плавкран ПК-48. Кран задействуется в демонтаже и монтаже временных причалов.

Кроме того, в 20-х числах сентября планируется выделение буксиров порта для участия в операциях по транспортировке фрагментов трубопровода к местам их соединения в единую нить и погружения в глубоководную траншею.

Справка.
14 мая в Одесский порт из Норвегии прибыл караван в составе морского буксира и плота из 11 единиц полиэтиленовых труб диаметром 2 м и длиной около 400 м (общая длина – 4 км 307 м).

Трубы предназначены для устройства сбросного трубопровода от станции биологической очистки «Северная». На время сборки фрагментов трубопровода прибывший плот «заякорили» с внутренней стороны Нового волнолома порта, где специально для этого построен временный паловый причал.

Проект сметной стоимостью более 500 млн. грн. финансируется правительством Украины. С вводом в эксплуатацию нового глубоководного выпуска точка сброса городских стоков будет вынесена в открытое море на расстояние 4 км. До настоящего времени стоки сбрасывались на расстоянии всего 125 м от берега.

По материалам  Trans-Port

Ще на цю тему