Параванская ГЭС в Грузии будет сдана к 2013 году

08:21 13.09.2011

Параванская гидроэлектростанция войдет в эксплуатацию к концу 2013 года, заявил премьер-министр Грузии Ника Гилаури 10 сентября во время ознакомления президента Михаила Саакашвили с ходом запланированных на 2011-2012 годы работ.

«Кавказский узел» сообщал, что строительство ГЭС на реке Паравани осуществляется турецкой компанией «Джорджиан Урбан Энерджи».

«В этом регионе, где строится Параванская ГЭС, трудоустроены тысячи человек, и это очень важно для Ахалцихе, Аспиндзы и Ниноцминда, где высокий уровень безработицы», – сказал в свою очередь Михаил Саакашвили. Общий объем инвестиций в проект составляет $125 млн. 

Мощность Параванской ГЭС составит 78 мегаватт, а годовая выработка – 425 миллионов кВт/ч.

В этом же регионе, по словам Саакашвили, строится железная дорога, которая свяжет Грузию с Китайской железной дорогой. Здесь же продолжается строительство двух автомагистралей Тбилиси-Ахалкалаки и Ахалкалаки-Батуми.

«В результате мы получим регион с развитой инфраструктурой и высокими возможностями развития туризма. Здесь будут трудоустроены тысячи местных жителей, сюда будут приезжать десятки тысяч отдыхающих», – передает слова президента «Бизнес-Грузия».

Ранее, в 2009 году, президент Грузии заявлял, что до конца срока своего президентства в течение четырех лет он и правительство страны сделают все для успешной реализации данного проекта, передает РИА «Новости».

Напомним, что норвежская компания Clean Energy Invest намерена построить в Аджарии самую большую гидроэлектростанцию в Европе. В ее строительство на реке Аджарисцкали компания готова вложить $600 млн.

Отметим, что 11 февраля 2011 года во время обращения к парламенту президент Михаил Саакашвили заявил, что в 2015 году в Грузии будет построено 15 новых гидроэлектростанции. Он пообещал, что к этому времени также будет начато строительство еще 13 ГЭС, так как Грузия имеет большие энергетические запасы чистой энергии.

По материалам Кавказский Узел

Теми: