В Молдове планируют открыть школы-мастерские по реставрации

11:18 09.09.2011

Реставраторы-профессионалы помогут Молдове сохранить исторические памятники для будущих поколений. Румынский культурный институт имени Михая Эминеску вместе с министерством культуры нашей страны планируют открыть школы-мастерские по реставрации уже в следующем году.

«Зимой займемся разработкой проекта и стратегии, и надеемся, что весной первая школа-мастерская начнет работать», - отметил директор Румынского культурного института Петре Гуран.

Девять молодых историков и архитекторов работали в мастерских в Румынии, где учились восстанавливать исторические памятники. Полученный в мастерских опыт по реставрации будут применять и в Молдове.

Молодые специалисты говорят, что при реставрации исторических памятников необходимо строго использовать те же материалы и техники, которые применялись при их строительстве. Однако у нас, эти правила игнорируются. Примером может послужить дом Херца, расположенный в центре столицы.

«Это классический пример реставрации по-молдавски. Видно, что штукатурка осыпается после двух лет. Процесс разрушения заметен и у фундамента здания. На самом деле, это была не реставрация, а строительные работы. Можно сказать, что это был довольно сомнительный способ расходования государственных средств», - отметил директор Агентства реставрации памятников Вадим Оборчану.

Несколько месяцев назад депутаты планировали создать комиссию, которая занималась бы расследованием сноса исторических памятников. Из-за разногласий между Либеральной и Либерально-демократической партиями комиссию так и не учредили.

Исторический центр Кишинева включает около тысячи исторических памятников.

По материалам PUBLIKA TV

Теми: