В Молдове запущена экономическая программа «Вызовы тысячелетия»

12:29 19.10.2010

«Молдова начинает сегодня внедрять самый большой грант в своей истории, и это будет история успеха». Об этом 18 октября заявил премьер-министр Влад Филат на пресс-конференции, проведенной совместно с председателем американской корпорации «Вызовы тысячелетия» Даниэлем Йоханнесом.

При посредничестве этой корпорации правительство США предоставило Республике Молдова грант в 262 млн. долларов.

На основе данной финансовой поддержки, оказанной Республике Молдова, государству предстоит построить и восстановить 11 ирригационных систем на берегах Днестра и Прута и участок дороги от Сэрэтень до границы с Украиной, через Сороку (трасса М2), протяженностью 93 км.

Брифинг состоялся после посещения чиновниками села Слобозия-Душка Криуленского района. «Сегодня у меня была возможность пообщаться с людьми на местах и узнать об их планах, связанных с инфраструктурой, которой они воспользуются», – сказал премьер-министр.

«Ряд проектов, которые будут внедрены в течение ближайших пяти лет, значительно увеличат доходы людей. Молдова является страной-партнером, которая может выступать в качестве образца», – заявил председатель корпорации «Вызовы тысячелетия» Дэниел Йоханнес. «Мы не работаем со многими странами. Мы работаем с 20 бедными, но грамотно управляемыми государствами», – сказал он.

На вопрос о том, на каком этапе находится строительство участка дороги через Сороку, менеджер молдавской стороны реализации проекта Валентина Бадражан уточнила, что компания была отобрана еще в 2008 году и в июне 2010 года началась разработка технико-экономического обоснования.

Составляющая проекта, относящаяся к ирригационным системам, предусматривает строительство инфраструктуры площадью 15 000 га, принадлежащих 3 000 сельским домохозяйствам с 17 000 собственников.

По материалам Moldpres