Фонд «Вызовы тысячелетия» в Молдове объявил конкурс на восстановление трех оросительных систем на реке Прут

Фонд «Вызовы тысячелетия» в Молдове объявил международный конкурс на восстановление трех ирригационных систем на реке Прут (юг Леовского района, Блиндешть и Грозешть), включенных в Программу «Компакт».

Эти оросительные системы построены в 70-е и 90-е годы и сейчас не действуют, а лишь в Грозешть орошаются 100 гектаров, - заявила на пресс-конференции по поводу объявления конкурса исполнительный директор Фонда «Вызовы тысячелетия» в Молдове Валентина Бадражан.

Она отметила также, что после восстановления этих трех систем можно будет орошать 2667 гектаров. Появится и возможность расширения этих площадей до 4 тыс. га. Более 1350 сельхозпроизводителей смогут воспользоваться современными ирригационными системами. 

Крайний срок представления предложений – 30 сентября 2013 года.

Строительным компаниям, желающим участвовать в конкурсе, предоставляется 60-дневный срок на выполнение соответствующей оценки и представление пакета документов, сообщила Валентина Бадражан. В отличие от предыдущих конкурсов, эти три системы включены в единый лот, так что их восстановлением занимается одна компания.

Директор проекта «Переход на передовое сельское хозяйство» Серджиу Юнку представил технические детали работ, которые необходимо выполнить в процессе восстановления этих трех ирригационных систем.

В частности, он уточнил, что в Блиндешть можно будет орошать 1044 га, в Грозешть - 1100, а в Леова - 980 га с возможностью расширения площадей.

Ожидается замена электромеханического оборудования современным и эффективным, оснащение приборами электронного контроля рабочего режима насосов, замена гидрантов, установка переносных водомеров для определения объема расхода воды.

Стоимость проекта пока конфиденциальна, отметила Валентина Бадражан. Однако она добавила, что в рамках оценки тендера объем лота колеблется между 10,5 млн. и 21,7 млн. долларов США в зависимости от объема предстоящих работ.

Шесть строительных компаний из Румынии, Португалии, Израиля, России, Франции представили свои предложения по восстановлению четырех ирригационных систем на реке Днестр: Жора де Жос Орхейского района, Кошница Дубэсарского района, Пухэчень и Рошкань Новоаненского района. Последний срок представления предложений истек 29 июля этого года. Эти четыре оросительные системы будут восстановлены и модернизированы более чем через 30 лет после сдачи в эксплуатацию.

Исполнительный директор Фонда «Вызовы тысячелетия» в Молдове сообщила также, что уже подписан контракт с румынской фирмой «Hidroconstrucţia», которая восстановит ирригационные системы в Лопатна и Криулень. Румынская фирма зарегистрировалась в Кишиневе и получила все разрешения, а в ближайшее время будет подписан план работы.

Восстановление оросительных систем является одной из первостепенных задач Программы «Компакт», подписанной в начале 2010 года правительством Республики Молдова и Корпорацией «Вызовы тысячелетия» от имени правительства США. Программа «Компакт» внедряется Фондом «Вызовы тысячелетия» в Молдове. Ее полная стоимость составляет 262 млн. долларов США.

По материалам МОЛДПРЕС