Як-42 авиакомпании «Кубань» проверят в Краснодаре в связи с трагедией в Ярославле

17:28 08.09.2011

Ространдзор проверит все эксплуатирующиеся в России самолеты Як-42.

«Мы готовы к проверке комиссии, – сообщает «Югополису» Ольга Трапезникова, директор по внешним связям авиакомпании «Кубань». – На данный момент в нашем парке находится 9 самолетов Як-42. 20 лет эксплуатации для них – это не большой срок. Все самолеты с продленными ресурсами. Они признаны безопасными нашими пилотами и техниками. Кроме того, состояние их безопасности находится на постоянном контроле специалистов. Каких-либо нареканий на воздушные суда этого типа у авиакомпании нет».

Самолеты «Кубани» базируются в аэропорту Краснодара.

По сообщению пресс-службы Ространснадзора, силами территориальных управлений ведомства в подконтрольных аэропортах проводятся разовые проверки всего парка воздушных судов типа Як-42, включая проверку состояния топливных систем и двигателей.

Эксплуатация воздушных судов будет приостановлена до устранения недостатков, выявленных в ходе проверок. В настоящее время в РФ насчитывается 16 авиакомпаний, которые эксплуатируют 57 воздушных судов Як-42.

Напомним, 7 сентября в Ярославле разбился Як-42 с хоккеистами «Локомотива». Катастрофа произошла на территории аэродрома «Туношна» в 16:02. По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта».

По предварительным данным, Як-42 с хоккеистами ярославского «Локомотива» на борту при взлете не смог набрать безопасную высоту и столкнулся с антенной маяка.

На борту самолета находились 37 пассажиров и членов экипажа, после катастрофы выжили 2 человека. Чартерный рейс Ярославль-Минск должен был перевезти хоккеистов «Локомотива» на стартовый матч сезона в КХЛ с минским «Динамо».

Губернатор Кубани Александр Ткачев выразил соболезнования семьям разбившихся хоккеистов.

По материалам Югополис
 

Ще на цю тему