Минэкономики определило развития банковского - финансового сектора Молдовы 2012-2020 годы

10:41 08.09.2011

Рабочая группа «Доступные и дешевые финансы», возглавляемая минэкономики, завершила разработку рекомендаций по развитию финансово-банковского сектора, которые войдут в Национальную стратегию развития Молдова-2020.

Как сообщили  в минэкономики, рабочая группа выделила четыре цели: развитие финансового посредничества, оптимизация затрат, улучшение условий гарантирования кредитов, улучшение работы госучреждений. Кроме того документ содержит и промежуточные цели.

Рабочая группа выступает за развитие учреждений на основе коллективного договора, факультативных пенсионных фондов и фондов страхования жизни, повышение гарантий на депозиты, конкуренцию на финансовом рынке, стабильные цены, развитие рынка ипотеки, улучшение правовой базы процесса кредитования.

По словам замминистра Октавиана Калмыка, «цели РМ до 2020 г. направлены на становление функциональной рыночной экономики, что обеспечит беспристрастную правовую систему, гарантированное право собственности, хорошо развитый финансовый сектор, свободную конкуренцию».

Разработанный документ будет представлен правительству для дальнейшего включения в Национальную стратегию 2020.

Справка «ИНФОТАГ»: Разработка национального документа по стратегическому планированию на 2012-2020 гг. «Молдова-2020» будет завершена в октябре, а в ноябре предложена парламенту для утверждения. Документ предусматривает семь приоритетов - образование, дороги, финансы, бизнес, энергетика, социальное страхование и правосудие. Планируется, что для облегчения дискуссий при каждом отраслевом министерстве будут созданы рабочие группы, в состав которых войдут государственные служащие, представители гражданского общества, научных кругов и внешних партнеров по развитию.

По материалам Интерфакс

Теми:

Ще на цю тему