В школах Краснодарского края начинается экспресс-тестирование на наркотики

09:01 08.09.2011

Об этом 6 сентября на заседании краевого Совета безопасности заявил губернатор Кубани Александр Ткачев.

До конца сентября врачи должны будут обследовать около 200 тысяч учащихся старших классов и профтехучилищ, сообщает сайт краевой администрации.

«Разумеется, это будет делаться только с согласия родителей. Но я уверен, что любой нормальный человек заинтересован в том, чтобы уберечь своё чадо от участи наркомана. И опыт пробного тестирования в прошлом году показал, что подавляющее большинство кубанцев нас в этом поддерживают», – заявил Александр Ткачёв.

Губернатор также отметил, что большим подспорьем в профилактике подростковой наркомании в регионе стали правовые нормы «детского закона», и призвал эффективнее их использовать.

Ученики десятых и одиннадцатых классов, давшие вместе с родителями письменное согласие на проведение тестирования, участвовуют в нем добровольно и на условиях анонимности.

При получении положительного результата, с согласия родителей решается вопрос о дополнительном обследовании несовершеннолетнего и необходимости его наблюдения и лечения в наркологическом кабинете. Информация о результатах тестирования является конфиденциальной и третьим лицам не передается.

По материалам Югополис
 

Ще на цю тему