Турцию покинули три израильских дипломата

10:55 07.09.2011

По данным израильской прессы, среди тех, кому предписано покинуть Анкару, - посол Габи Леви (он уже вернулся в Израиль), а также сотрудник посольства Элла Офек и консул Герль Эдри. Они прибудут в Израиль в течение двух ближайших дней.

Вместе с тем Турция не возражает против присутствия в своей стране сотрудников израильской военной и полицейской миссий, которые не обладают дипломатическим статусом, передает ИА «Курсор».

Напомним, 31 мая прошлого года 9 граждан Турции погибли при штурме израильским спецназом судна, которое возглавляло так называемую «Флотилию свободы», пытавшуюся прорвать морскую блокаду сектора Газа.

Как ранее сообщало NEWS.am, 1 сентября стало известно, что специальная комиссия ООН, расследовавшая инцидент, сочла применение силы Израилем избыточным, признав при этом правомерной его блокаду сектора Газа. Доклад ООН опубликовало издание New York Times за день до его официального обнародования.

2 сентября Турция заявила, что отзывает своего посла из Израиля из-за отказа последнего извиниться за инцидент с «Флотилией свободы». Также Турция решила, что заключенные с Израилем военные программы на миллионы долларов будут приостановлены.

В тот же день, 2 сентября, неназванный израильский дипломат заявил агентству Франс-пресс, что Израиль еще раз выражает сожаление в связи с гибелью людей, но извиняться перед Анкарой не будет и призывает ее соблюдать международное морское право.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему