Турция подает в суд ООН на Израиль из-за блокады сектора Газа

15:02 07.09.2011

Турция собирается обратиться в Международный суд ООН, чтобы добиться признания блокады Израилем сектора Газы противозаконной. Глава МИД Турции сделал это заявление на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Польше.

Это свидетельствует о новом витке напряженности в отношениях между двумя странами, возникшей после остановки Израилем в прошлом году флотилии судов, намеревавшихся прорвать блокаду Газы, сообщает gazeta.ru, ссылаясь на «Би-би-си». При этом были убиты девять турецких граждан.

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу заявил по турецкому телевидению, что Анкара отказывается принять выводы отчета ООН, расследовавшего этот инцидент и решившего, что блокада Израилем сектора Газа является законной мерой.

Как ранее сообщало NEWS.am, министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу 2 сентября заявил, что Турция отзывает своего посла из Израиля из-за отказа последнего извиниться за инцидент с «Флотилией свободы».

Также Давудоглу разразился резкой критикой, подчеркнув, что доклад комиссии ООН больше политический, чем правовой, и Турция не приемлет его.

Давудоглу подчеркнул, что до 7 сентября находящиеся в Израиле турецкие дипломаты, кроме секретаря 2-й степени, вернутся в Турцию. Министр подчеркнул, что заключенные с Израилем военные программы на миллионы долларов будут приостановлены.

В тот же день, 2 сентября, неназванный израильский дипломат заявил агентству Франс-пресс, что Израиль еще раз выражает сожаление в связи с гибелью людей, но извиняться перед Анкарой не будет и призывает ее соблюдать международное морское право.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему