Двенадцатый с начала года танкер-газовоз с подсанкционного Арктик СПГ–2 разгружается в Китае
Еще один газовоз с грузом сжиженного природного газа с подсанкционного проекта Арктик СПГ-2 встал на разгрузку на терминале Beihai LNG в Китае.
Об этом пишет The Moscow Times со ссылкой на данные LSEG.
СПГ-танкер Voskhod 2 марта забрал партию СПГ с плавучего хранилища Saam FSU в Мурманске и прошел вокруг Африки, через путь, который газовозы с Арктик СПГ-2 стали использовать после атаки на российский СПГ-танкер в Средиземном море.
О первой доставке груза с Арктик СПГ-2 покупателю с момента запуска завода в конце 2023 года стало известно в конце августа прошлого года, свидетельствовали данные LSEG.
Всего в 2025 году, включая перевалку с плавучих хранилищ в Мурманске и на Камчатке, в Китай с проекта были отправлены 23 партии СПГ объемом 1,3 миллиона тонн - все они были доставлены на терминал Beihai LNG. С начала этого года в Китае уже разгрузились 11 танкеров с партиями газа с Арктик СПГ-2.
При этом отмечается, что отгрузки с Арктик СПГ-2 осложнены риском вторичных санкций и дефицитом танкерного флота.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 11.04.2026 Канада змінила законодавство, щоб передавати Україні доходи від заморожених активів РФ – Власюк
- 10.04.2026 В Европарламенте призывают ввести надзор за имплементацией санкций
- 09.04.2026 Росія обходить санкції через криптоплатежі в Африці – ЦПД
- 09.04.2026 У Сеймі Литви просять розширити національні санкції проти росіян і білорусів
- 09.04.2026 Санкционный режим ЕС требует ответственности для всей цепочки участников обхода санкций — датский евродепутат
- 08.04.2026 Мартинас Гедвилас: без реального наказания санкции против России теряют смысл
- 07.04.2026 Найбільший у світі реєстр суден закликає до суворіших перевірок на тлі зростання ризику санкцій
- 07.04.2026 Наказывать нужно каждого, кто причастен к обходу санкций — депутат Сейма Литвы
- 07.04.2026 Правоприменение по санкционным делам должно охватывать всю цепочку участников — Бенджамин Хильгеншток
- 06.04.2026 В Естонії після удару по Одесі закликали посилити санкції проти Росії
- 06.04.2026 Сербский бизнес помогает ВПК РФ обходить западные санкции
- 03.04.2026 Компанія Apple припинила обробку платежів у росії, здійснених через App Store