В Кишиневе пройдут дни франко-германской культуры

18:07 19.10.2010

Дни франко-германской культуры в третий раз пройдут в Кишиневе 22-23 октября. Цель данного культурного мероприятия – подчеркнуть важность дружбы и сотрудничества между странами и представить Молдове модель сближения с Европейским союзом.

 Начальник отдела культуры посольства Германии в Молдове Юлия Карл сказала 18 октября на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что дни культуры пройдут под знаком прошедшего в ЮАР чемпионата мира по футболу и запланированного на 2011 г. в Германии чемпионата мира по футболу среди женщин.

В этом контексте 23 октября на столичном стадионе «Динамо» состоится футбольный турнир между студенческими командами Молдовы. Параллельно пройдут курсы немецкого и французского языков, концерт, дегустация сосисок и пива.

«Мы хотим показать, как две разные страны, с разными культурами, которые даже воевали когда-то, смогли переступить через это, и теперь между ними существует плодотворное сотрудничество, тесные дружеские связи и они выступают двигателем развития ЕС», – сказала Юлия Карл.

 Представитель Французского альянса Диана Думитру особо подчеркнула запланированную в рамках дней презентацию в Международном свободном университете Молдовы (ULIM) авторской программы Клэр Дутрио о межкультурном диалоге.

«Презентация пройдет в присутствии автора фильма, который приручен к 20-й годовщине франко-германского телеканала Arte», – сказала Думитру.

Официальное открытие дней культуры состоится 22 октября в кинотеатре Gaudeamus в присутствии послов Германии и Франции, а также официального представителя ЕС.

Партнерами мероприятия выступают Германский культурный центр Akcente, авиакомпания Lufthansa, компания Lactalis Alba, Mobiasbanca Groupe Societe Generale, туристическая компания TATRAbis, Lafarge Moldova, Orange Moldova, телеканал TV5 Monde.  

По материалам Infotag

Ще на цю тему