Заповедник "Хортица" передал 2 тысячи находок в дар Херсонскому музею

09:38 02.09.2011

Две тысячи находок с раскопок на территории турецкой крепости Тягинь и Каменской Сечи в Бериславском районе Херсонщины передал 30 августа Херсонскому краеведческому музею историко-культурный заповедник «Хортица».

По мнению специалистов, особый интерес для ученых представляют найденная на Тягинском городище керамика, фрагменты средневекового архитектурного декора, и остатки металлических инструментов. Их опишут, законсервируют, и уже к середине следующего года самая значимая часть подаренных раритетов пополнит обширную выставку по истории казачества, занимающую видное место в музейной экспозиции.

«Раскопки на Тягинском городище начинал еще в 1913 году основатель нашего музея Виктор Гошкевич. Они составил план крепости Тягинь, и привез в Херсон множество артефактов – монеты, в том числе из генуэзской Кафы, каменные ядра, оружие. Эти находки стали частью "золотого фонда" музейной коллекции, а новые поступления от коллег из заповедника "Хортица", продолжающих раскопки на Каменской Сечи уже в наши дни, будут ее органично дополнять и разнообразить», – рассказала заведующая отделом досоветской истории Херсонского краеведческого музея Екатерина Черная.

По материалам Херсон PRO

Ще на цю тему