В порту Ейска приостановлена работа фирмы, занимающейся хранением и перевалкой нефтепродуктов
Ейским городским судом по заявлению Краснодарского транспортного прокурора вынесено постановление о приостановлении деятельности ООО «Лактан» в морском порту Ейск.
Основанием обращения прокурора в суд послужили результаты прокурорской проверки хозяйствующих субъектов в морском порту Ейск, в ходе которой в деятельности ООО «Лактан» были установлены нарушения требований законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности, передает портал «Ейск гид».
«Обществом в 2011 году эксплуатировался взрывоопасный производственный объект – площадка комплекса временного хранения и перевалки нефтепродуктов на морской транспорт. При этом фирма осуществляла деятельность по хранению и перевалке нефтепродуктов без специального разрешения (лицензии), обязательное наличие которой установлено Федеральным законом», – рассказал старший помощник Краснодарского транспортного прокурора А. Злыденко.
По его словам, Федеральным законом «Об охране окружающей среды» определено, что эксплуатация сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.
«ООО "Лактан" в нарушение требований природоохранного законодательства не было получено положительное заключение государственной экологической экспертизы при осуществлении перевалки нефтепродуктов в морском порту Ейск. Данные нарушения могли повлечь непоправимый вред уникальной экосистеме Азовского моря, здоровью как работников предприятия, так и населения Краснодарского края, а также значительный материальный ущерб субъекту федерации и государству в целом», – пояснил старший помощник Краснодарского транспортного прокурора.
По материалам ЮГА.ру
Ще на цю тему
- 06.10.2026 РФ увеличит мощности Махачкалинского морского торгового порта до 11 млн тонн в год
- 24.09.2026 Режим ЧС введен в Краснодарском крае из-за атак дронов на объекты логистики
- 22.09.2026 Росія переобладнує термінали для добрив і вугілля під зерно через проблеми у Чорному морі
- 12.08.2026 Плетенчук назвав Новоросійськ останнім форпостом для Чорноморського флоту РФ
- 30.07.2026 Порт Тамань подвергся атаке БПЛА, повреждена портовая инфраструктура
- 28.07.2026 Чистая прибыль Новороссийского морпорта по итогам первого полугодия выросла на 5,8%
- 27.07.2026 Еще два российских порта на Азовском море оказались парализованы после атаки БПЛА
- 12.06.2026 В российском порту Усть–Луга произошел взрыв
- 11.06.2026 Балтийский порт Высоцк сократил экспортную перевалку нефтепродуктов на 36% в мае/апр
- 02.02.2026 В Мурманском морпорту и балкерном терминале отключили электроэнергию – работу временно остановили
- 06.01.2026 Росія не здатна обслуговувати свої порти в Арктиці - розвідка
- 26.11.2025 В России утвердили правила согласования с ФСБ разрешений на заход иностранных судов