В порту Ейска приостановлена работа фирмы, занимающейся хранением и перевалкой нефтепродуктов

14:02 31.08.2011

Ейским городским судом по заявлению Краснодарского транспортного прокурора вынесено постановление о приостановлении деятельности ООО «Лактан» в морском порту Ейск.

Основанием обращения прокурора в суд послужили результаты прокурорской проверки хозяйствующих субъектов в морском порту Ейск, в ходе которой в деятельности ООО «Лактан» были установлены нарушения требований законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности, передает портал «Ейск гид».

«Обществом в 2011 году эксплуатировался взрывоопасный производственный объект – площадка комплекса временного хранения и перевалки нефтепродуктов на морской транспорт. При этом фирма осуществляла деятельность по хранению и перевалке нефтепродуктов без специального разрешения (лицензии), обязательное наличие которой установлено Федеральным законом», – рассказал старший помощник Краснодарского транспортного прокурора А. Злыденко.

По его словам, Федеральным законом «Об охране окружающей среды» определено, что эксплуатация сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

«ООО "Лактан" в нарушение требований природоохранного законодательства не было получено положительное заключение государственной экологической экспертизы при осуществлении перевалки нефтепродуктов в морском порту Ейск. Данные нарушения могли повлечь непоправимый вред уникальной экосистеме Азовского моря, здоровью как работников предприятия, так и населения Краснодарского края, а также значительный материальный ущерб субъекту федерации и государству в целом», – пояснил старший помощник Краснодарского транспортного прокурора.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему