США и Норвегия усилили позиции на газовом рынке ЕС. Доля России в поставках газа упала до 12%
США и Норвегия стали ключевыми поставщиками газа в Европейский союз, тогда как доля России в импорте ЕС сократилась до около 12%.
Это следует из данных Евростата и обновленного трекера импорта газа аналитического центра Bruegel, пишет российский сайт ПортНьюс.
По данным Евростата, в третьем квартале 2025 года на США пришлось 59,9% импорта СПГ в ЕС, что значительно превышает показатели других поставщиков: Россия — 12,7%, Алжир — 7,7%, Катар — 6,0%. В статистическом ведомстве ЕС также указали на структурный сдвиг с начала десятилетия: доля США выросла примерно с 24% в начале 2021 года до около 60% к третьему кварталу 2025 года.
Согласно обзору Bruegel по итогам 2025 года, импорт газа из США резко увеличился, при этом Норвегия сохранила статус крупнейшего поставщика газа в ЕС, обеспечивая около трети совокупного объема. США стали вторым крупнейшим источником поставок с долей около четверти, тогда как доля России снизилась до 12%.
В Bruegel отмечают, что после прекращения транзита российского газа через Украину «Турецкий поток» остался единственным маршрутом поставок трубопроводного газа из России в ЕС. При этом объемы поставок по этому направлению увеличились, тогда как импорт российского СПГ в 2025 году несколько сократился.
Изменения в структуре импорта сопровождаются динамикой спроса и запасов. По оценке Bruegel, расчетный спрос на газ в Европе в 2025 году вырос на 13 млрд куб. м. При этом ЕС завершил 2025 год с запасами газа на 11 млрд куб. м меньше, чем годом ранее, при уровне заполненности подземных хранилищ 57%.
Сдвиги на рынке происходят на фоне реализации политики ЕС по поэтапному отказу от российских энергоносителей. Дорожная карта Европейской комиссии REPowerEU, опубликованная 6 мая 2025 года, предусматривает прекращение импорта российского газа к 2027 году. В июне Еврокомиссия представила предложения по поэтапному отказу от поставок, включая инициативу запретить использование газопроводов «Северный поток».
В октябре 2025 года ЕС принял 19-й пакет санкций против России, предусматривающий поэтапный отказ от долгосрочных контрактов на поставки российского СПГ к январю 2027 года и прекращение краткосрочных контрактов в течение шести месяцев после вступления санкций в силу. С 27 марта вступил в действие запрет на перевалку российского СПГ в портах ЕС для поставок в третьи страны.
3 декабря 2025 года Совет ЕС и представители Европейского парламента достигли предварительного соглашения о поэтапном прекращении импорта российского природного газа: поставки СПГ должны завершиться с 1 января 2027 года, трубопроводного газа — с 30 сентября 2027 года.
Ще на цю тему
- 04.11.2026 Угорщина планує 2027 року поступово припинити імпорт російського газу - МЗС
- 28.10.2026 У ЄС кажуть, що не відновлять імпорт газу з Росії навіть після війни
- 28.10.2026 Уряд Німеччини: питання запуску «Північного потоку – 2» не розглядається
- 20.10.2026 ЄС не планує відновлювати імпорт російського газу – Єврокомісія
- 01.10.2026 Сербія та Росія продовжили угоду про постачання газу до кінця року
- 12.09.2026 Євросоюз за 8 місяців купив російського СПГ на 7,3 мільярда євро
- 12.09.2026 Євросоюз за 8 місяців купив російського СПГ на 7,3 мільярда євро
- 08.08.2026 Євросоюз значно збільшив імпорт газу з Росії
- 04.08.2026 Бельгія у липні стала повністю залежною від імпорту російського СПГ
- 29.06.2026 Керівник порту Більбао закликає відкласти заборону на газ з РФ, щоб не залежати від США
- 24.06.2026 Глава МЗС Італії: ми не можемо купувати російський газ, якщо хочемо змусити РФ до перемовин
- 22.06.2026 ЕС требует изъять российский газ из поставок по Турецкому потоку