Одесский облсовет обратился к президенту с просьбой предотвратить экологическую опасность на границе с Молдовой

12:56 29.08.2011

Депутаты Одесского облсовета приняли решение направить президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Украины Николаю Азарову обращение по предотвращению экологической опасности на юге Украины на юге страны.

В обращении, в частности, говорится: "Мы, депутаты Одесского областного совета, серьезно обеспокоены нарушением экологических норм и европейских директив в порту Джурджулешты (Республика Молдова). Расположенный здесь нефтяной терминал рассчитан на перевалку нефтепродуктов в объеме до 2,1 млн. тонн в год с танкеров на автомобильный и железнодорожный транспорт.

Технология перегрузки нефтепродуктов, ограниченное количество природоохранных мер и местоположение Джурджулештского порта не исключают попадания нефтепродуктов в воды реки Дунай. При высокой сейсмичности района, опасности затоплений и паводков вероятность аварии весьма велика - движение судов происходит в сложных гидрологических условиях, на суженном участке фарватера, при высокой скорости течения. Объем сброса нефтепродуктов в воды реки при аварии судна может достигать 8 тыс. тонн, что приведет к экологической катастрофе в низовьях реки Дунай.

Источником загрязнения реки в случае возникновении чрезвычайной ситуации могут также стать сотни тысяч тонн нефтепродукт из хранилищ терминала. При этом не существует технических способов локализации аварийного розлива таких масштабов. В таком случае нефтепродукты преимущественно будут разлиты в дельте реки на украинской территории. В результате природе Килийской части дельты Дуная и прилегающей акватории Черного моря будет нанесен значительный ущерб.

На восстановление экосистемы может уйти более 40 лет. Кроме того, нефтяной терминал в Джурджулештах является источником постоянного загрязнения водной среды производственно-дождевыми стоками. При невыполнении условий очистки сбросы приводят к существенному загрязнению: реки, где расположены водозаборы питьевого, рыбохозяйственного. оросительного назначения городов и сел юга Украины. Учитывая вышеизложенное, просим Вас, уважаемый Виктор Федорович и Николай Янович, принять меры по решению этой острой экологической проблемы для предотвращения экологической опасности на юге Украины".

По материалам Контекст-Причерноморье

Ще на цю тему