Президент Румынии: включение Молдовы в Западнобалканский регион – необходимость

12:42 18.10.2010

Включение Республики Молдова в Западнобалканский регион – необходимость, а Румыния может стать катализатором евроинтеграционных процессов в западнобалканских странах и Республике Молдова. С таким заявлением президент Румынии выступил 16 октября на обеде в честь участников XXXIV европейского заседания Трехсторонней комиссии.

Траян Бэсеску уточнил, что основная цель форума – сотрудничество, определяющее соседство, и подход Румынии к соседству, являющемуся приоритетом ее внешней политики.

«Из этих соображений Румыния продолжит поддерживать процесс расширения Евросоюза за счет южных и восточных соседей. Естественно, что следующая волна расширения должна охватить остальные европейские государства на юге ЕС, а именно Албанию, западнобалканские страны, Республику Молдова и Турцию.

С точки зрения европейской интеграции, представляется необходимым причисление Республики Молдова к государствам, расположенным на Западных Балканах. Молдова занимает небольшую площадь, а это позволяет ей быстрее продвигаться по пути интеграции, тем самым она оказывается ближе скорее к западнобалканским странам, нежели к восточноевропейским», – уверен президент Румынии.

По словам Траяна Бэсеску, Румыния очень заинтересована в поддержке проевропейского курса Республики Молдова и Сербии, с которыми она имеет общую границу. В связи с этим президент уточнил, что и Молдова, и Сербия раньше входили в состав уже распавшихся многонациональных государств – СССР и Югославии; обе страны относительно недавно пережили драматические последствия вооруженных конфликтов и обе сталкиваются с проблемой сепаратизма.

«Они пережили диктатуру. И, наконец, в обеих странах в настоящее время у власти находятся проевропейские демократические режимы, имеется массовая народная поддержка евроинтеграционного курса», – добавил он.

Траян Бэсеску подчеркнул, что, с точки зрения Румынии, процесс расширения Европейского союза завершится, когда к ЕС присоединятся европейские страны, являющиеся южными и восточными соседями ЕС, причем это присоединение будет происходить на базе принципа дифференцированности и в соответствии с уровнем амбициозности данных государств.

«Хотя ясно, что присоединение этих стран к ЕС пока не является ближайшей перспективой, необходимо сохранять подход, нацеленный на интеграцию, что послужит для них стимулом к продолжению внутренних реформ по либерализации и демократизации. Поэтому я предлагаю вам проявить солидарность с этими государствами, жители которых еще не пользуются теми возможностями, которыми располагает большинство европейских граждан», – подчеркнул президент Румынии.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему