Азербайджанский политолог: Азербайджан боится России – она может уничтожить его сотней разных способов

08:00 25.08.2011

Власти Азербайджана очень боятся России, и на это у них есть немало причин. Об этом в интервью азербайджанской газете «Азадлыг» заявил азербайджанский политолог Хикмет Хаджизаде, назвав, в частности, несколько из них:

«Ключ к решению нагорно-карабахского конфликта находится в руках у России. Кроме того, в этой стране проживает около 2 млн. азербайджанцев. У России есть сотня способов, как уничтожить Азербайджан».

Политолог коснулся встречи Медведев-Алиев в Сочи, отметив, что выражение Медведева «Мы с Алиевым говорили открыто» ставит целью терроризировать этого самого Алиева. «Такие заявления, кажется, предупреждают, что если Азербайджан начнет военные действия, Россия может преподать нам грузинский урок. Это ясный антиазербайджанский мессидж», – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, почему в Азербайджане вместо антироссийской истерии началась антиамериканская, политолог сказал: «США очень далеки от нас и стараются поддержать рост наших демократических зачатков. Однако Абхазия и Южная Осетия послужили хорошим уроком для соседей России. Россия пока придерживается этой внешнеполитической линии».

Напомним, что встреча президентов России и Азербайджана Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева состоялась 9 августа в Сочи. Главы двух стран обсудили вопросы расширения двусторонних отношений, урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также ряд вопросов международного характера, в частности в связи с мировыми экономическими проблемами.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему