НОВАТЭК переориентировал экспорт газового конденсата на Новороссийск – Reuters

15:00 19.09.2025

Российский НОВАТЭК перенаправляет газовый конденсат в Новороссийск после атаки украинских дронов на комплекс в Усть-Луге и его остановки.

Об этом сообщаетпишет Reuters, отмечая, что компания уже поставила через этот черноморский порт порядка 70 тыс тонн газового конденсата, пишет российский сайт Нефть и капитал.

Пожар на терминале НОВАТЭКа в Усть-Луге произошел 24 августа после атаки украинских беспилотников, после этого были остановлены две из трех установок переработки конденсата в нефтепродукты (нафту, авиакеросин, мазут и газойль).

Согласно данным LSEG, танкер Tataki, который был загружен в том числе и конденсатом в Новороссийске 16 сентября, идет в Суэцкий канал.

«НиК» отмечает, что НОВАТЭК изменения логистики не комментирует.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему