В Сочи пройдет этап гонки "Формула-Renault 3.5"

16:05 23.08.2011

В Сочи в 2012 году пройдет этап международной гоночной серии «Формула-Renault 3.5».

В предварительной версии расписания гоночной серии значатся девять этапов. Шесть из них станут самостоятельными событиями, а три – гонками поддержки при более крупных чемпионатах.

Этапы гонок пройдут, не считая России, в Бразилии, Великобритании, Венгрии, Испании, Франции, Италии и Монако.

Окончательный вариант календаря обнародуют 9 октября. Тогда же администрация чемпионата опубликует даты будущих соревнований.

Чемпионат «Формула-Renault 3.5» – молодежная гоночная серия, которая готовит спортсменов к выступлениям в GP2 и «Формуле-1». Первенство существует с 2005 года. За это время лишь один чемпион юниорской серии пробился в «Формулу-1» – Роберт Кубица. В прошлом году победу в абсолютном зачете «Формулы-Renault 3.5» одержал россиянин Михаил Алешин, сообщает motor.ru.

Пока в Сочи нет автодромов международного уровня. К строительству трассы для «Формулы-1» должны были приступить в середине августа. Она будет готова только к 2014 году.

В ноябре 2010 генеральный промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун и гендиректор ОАО «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края "Омега"» Михаил Капирулин подписали контракт о проведении этапа «Формулы-1».

В Международном олимпийском комитете заявили, что не считают это решение правильным.

По материалам Живая Кубань

Теми: