На Ставрополье археологи нашли "человеко-барана" (ВИДЕО)

10:41 21.08.2011

При раскопках древнего захоронения в Невинномысске был найден скелет барана с человеческим черепом. Учёные в шоке: о подобных случаях они никогда не слышали.

Череп неизвестного существа забрал на изучение один из московских университетов. Захоронение датировали XII-XIV веком. Предварительное исследование показало: обладатель черепа умер в самом расцвете сил – судя по отсутствию зубов мудрости, ему не было 25 лет.

Кроме как необычным сочетанием головы и туловища, зверь больше ничем не интересен. Однако, как говорит Анна Константиновна Швырёва, научный сотрудник Ставропольского музея-заповедника, при жизни баран был очень крупным – до 60 сантиметров в длину – и бесхвостым.

Учёные признаются: мысль о найденном ими инопланетном существе, пришла в голову первой. Однако при ближайшем рассмотрении диковины всё встало на свои места.

Как пояснил директор Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко, у ученых не было сомнений в том, «что когда это погребение совершалось, люди поставили цель соединить череп человека с шеей этого животного. Это было сознательно сделано».

С ним согласна и Анна Швырёва: операцию делал человек, который хорошо разбирался в анатомии как человека, так и животного.

У учёных две противоположные версии: человек был либо воином, погибшим в бою за пределами родины, либо пленником, которого принесли в жертву. Всё это исследователям ещё предстоит выяснить.

Подобные усыпальные скрещивания – величайшая редкость. Археологам известен только один похожий случай – на территории Крыма был найден скелет человека с приставленными конечностями козы.

По материалам ГТРК Ставрополье

Ще на цю тему