Профсоюзы Молдовы настаивают на повышении расходов на санаторно-курортное лечение и реабилитацию застрахованных лиц

15:58 19.08.2011

Профсоюзы Молдовы выступают за повышение на 25 миллионов леев расходов на санаторно-курортное лечение и реабилитацию застрахованных лиц, подчеркивается в сообщении пресс-службы Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ), поступившем в агентство Новости-Молдова.

Представители НКПМ возмущены тем фактом, что трудящиеся, которые пополняют бюджет социального страхования, подвергаются дискриминации в обеспечении их санаторно-куротным лечением, тогда как другие социальные группы населения пользуются им в необходимом объеме.

Если в 2011 году было выделено 88 миллионов леев для лечения 16 тысяч ветеранов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и их семей, то для работников, которые создают бюджет социального страхования, были выделены только 10 миллионов леев, позволяющих пройти лечение всего 1,8 тысячам трудящихся, общее число которых составляет 597,5 тысяч человек.

По словам главного консультанта, эксперта по финансовым и социально-экономическим вопросам НКПМ Марии Креминской, «выплачивая ежемесячно 6 процентов от заработной платы и других доходов в бюджет государственного страхования, работник остается без права использовать путевку, положенную ему по закону».

«В таких условиях малые и микропредприятия не могут получить путевку на лечение даже один раз в десять лет», – пояснила она.

Профсоюзы считают это неприемлемым и настаивают в письме, направленном в министерство труда, социальной защиты и семьи, чтобы при пересмотре государственного бюджета были найдены дополнительные источники пополнения бюджета социального страхования 2011 года на 25 миллионов леев, а на 2012 год сумма расходов на эти цели должна составить 80 миллионов леев.

В 2008 году на восстановление здоровья с помощью санаторно-курортного лечения было выделено 62 миллиона леев.

По материалам Новости - Молдова

Ще на цю тему