Азербайджан и Узбекистан обсудят развитие проекта Срединного коридора
В Ташкенте на этой неделе состоится встреча бизнесменов и официальных лица Азербайджана и Узбекистана. На полях инвестиционного форума стороны обсудят сотрудничество и развитие Срединного коридора.
Представители Азербайджана и Узбекистана на полях IV Ташкентского инвестиционного форума проведут встречу, на которой обсудят совместное развитие проекта Срединного коридора - Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), пишет сайт Вестник Кавказа.
Панельная дискуссия на тему "Азербайджан - Узбекистан: вектор экономического партнерства" состоится 11 июня, в третий день форума в Ташкенте.
Стороны обсудят укрепление двусторонней торговли, продвижение совместных инвестпроектов, развитию сотрудничества Азербайджана и Узбекистана в энергетике, транспорте, промышленности, сельском хозяйстве, а также сфере цифровых технологий.
В программе мероприятия говорится, что в рамках форума также будут рассмотрены региональные инициативы по развитию взаимосвязанности, включая Срединный коридор, и представлены новые возможности для устойчивого экономического партнерства.
Срединный коридор соединяет Китай и Европу минуя территорию России, через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию.
Ще на цю тему
- 13.06.2025 Грузоперевозки по Срединному коридору выросли в шесть раз за пять лет
- 09.06.2025 Черноморские порты Болгарии могут стать частью Срединного коридора
- 10.04.2025 В обхід Росії: Казахстан розширює інфраструктуру порту Актау для збільшення пропускної спроможності ТМТМ
- 05.03.2025 Вантажоперевезення Транскаспійським маршрутом через порти Казахстану і Азербайджану в 2024 році зросли на 20%
- 05.03.2025 В обход России: Азербайджан и Казахстан нарастят численность фидерного флота на Каспии
- 13.02.2025 Без России: Межправительственное соглашение о маршруте Каспий — Черное море планируют подписать в 2025 году
- 17.12.2024 Грузоперевозки по Транскаспийскому транспортному маршруту за 11 месяцев 2024 года выросли на 63%
- 11.12.2024 Світовий банк профінансує модернізацію турецької ділянки Транскаспійському міжнародному транспортному маршруті
- 07.12.2024 В обход России: Транскаспийский маршрут наращивает грузоперевозки
- 25.11.2024 Казахстан планирует увеличить поставки нефти по маршруту Баку–Тбилиси–Джейхан
- 25.11.2024 Первый грузовой поезд отправился из Баку в Китай
- 13.11.2024 Контейнерные перевозки по Транскаспийскому транспортному маршруту за январь‒октябрь 2024 года выросли в 2,6 раза