Украинский агрохолдинг "Кернел" покупает "Русские масла"

15:57 16.08.2011

Украинская агропромышленная компания «Кернел» приобретает 100% акций компании «Русские масла», сумма сделки составит приблизительно $ 75 миллионов, говорится в сообщении украинского холдинга.

Сделка, получившая ранее одобрение российского антимонопольного ведомства, будет завершена в начале сентября текущего года.

В сообщении отмечается, что сумма сделки формируется из оценки компании (около $ 60 миллионов) и денежного вознаграждения ($ 15 миллионов).

«Приобретение "Русских масел" обеспечит покупателю дополнительные производственные мощности – порядка 400 тысячи тонн продукции в год с трех производственных мощностей – в Краснодарском и Ставропольском краях, а также мощности по разливу и бутелированию – около 100 тысяч тонн масла в год», – говорится в сообщении холдинга.

В 2012 году приобретаемые мощности принесут «Кернел» около $ 20 миллионов EBITDA.

В сообщении отмечается, что сделка позволит «Кернел» диверсифицировать географию бизнеса – тем более, Россия является вторым в мире производителем семян подсолнечника и третьим по величине экспортером подсолнечного масла.

Справка.
Предприятия «Кернел» занимаются производством сельскохозяйственной продукции, концентрацией, логистикой и международными продажами зерна, а также производством и продажей сырого и бутылированного подсолнечного масла на международном и внутреннем рынках. В компании задействованы 6,4 тысячи сотрудников.

Компания «Русские масла» сформирована на базе предприятий производителей растительных масел и шротов, расположенных в Ставропольском и Краснодарском краях. По данным, размещенным на сайте компании, ее мощности представляют собой около 5% от общего объема маслодобывающих мощностей РФ.

По материалам Риа Новости - Юг

Ще на цю тему