Кочующий фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия" добрался до Сочи

14:54 15.08.2011

Звуки бубна и горловое пение в исполнении участников VII фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия» на целый вечер заменили 12 августа многим отдыхающим в Сочи привычные курортные развлечения.

В городе состоялся первый концерт фестиваля. Свое выступление артисты из ансамблей коренных народов Севера России начали с сюрприза – номера-импровизации, родившегося уже по пути в южный город.

Одним из авторов музыкальной композиции, состоящей из мелодии, исполненной на национальных инструментах северных народов и столь же традиционного для них горлового пения, стала руководитель Ительменского фольклорного ансамбля «Эльвель» /Камчатский край/ Лидия Кручинина. По ее словам, в ее родном поселке Ковран на берегу Охотского моря проживает всего 300 человек, занимающихся исконными промыслами: охотой, рыболовством и собирательством, почти все они представители малой народности ительменов. «Нашему ансамблю уже 40 лет, и можно сказать, что практически все население поселка прошло через этот творческий коллектив, объединивший и малых и старых», – отметила Кручинина.

В этом году фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» проходит в рамках Культурной олимпиады «Сочи 2014». Как отметил в интервью корр. ИТАР-ТАСС президент фестиваля Иосиф Жуков, единственный в стране кочующий культурный форум из года в год открывает своим зрителям что-то новое. В 2010 году представители более 40 редких народностей России уже побывали на Северном Кавказе и даже добрались до Абхазии. «Это хорошая возможность показать россиянам и всему миру все разнообразие культуры и традиций народов, населяющих нашу большую страну», - считает Жуков. По его словам, в планах фестиваля на следующий год – турне по городам «Золотого кольца России». Не откажутся его участники и от предложения выступить на открытии сочинской Олимпиады.

Основная идея фестиваля – под флагом олимпийского движения показать культурное разнообразие и традиции редких народностей, которые вместе составляют уникальную этническую карту России. В южном Сочи артисты с Севера выступят на нескольких площадках, в том числе в курортном парке «Ривьера», где 15 августа пройдет интерактивное шоу с мастер-классами северных народных промыслов.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань