В Кобулети и Квариати из-за дождей сократилось количество туристов, но в Аджарии не будут разгонять тучи

08:01 16.08.2011

В Кобулети и Квариати из-за дождей сократилось количество отдыхающих. Об этом радио «Коммерсант» заявил руководитель Департамента по туризму Аджарии Важа Диасамидзе.

Из-за прогноза погоды многие отдыхающие выбрали турецкие курорты, поэтому, как только в Аджарии наступил сезон дождей, поток отдыхающих сократился. По словам Диасамидзе, исключение составляет только Батуми, который сформировался как туристический бренд.

«В Турцию ездит тот контингент отдыхающих, которые решили отдыхать на море, поэтому, этим можно объяснить сокращение туристов в Квариати и Кобулети. Что касается Батуми, в этом году, даже в дождливые дни гостило больше отдыхающих, чем в прошлом году. Это обусловлено тем, что здесь хорошо развит городской туризм, а в Турции чисто морские курорты. В Батуми ездят не только для моря и отдыха на пляже, кто выбирает Батуми, приезжает к нам, знают, какие условия их ожидают – городской туризм своими культурными и другими мероприятиями, достопримечательностями и т.д.

Поэтому, если в Батуми идет дождь, это вовсе не означает что туристы кинутся в Турцию, точно так же, как турист, приехавший в Прагу, не уедет в другой европейский город, если в Праге дождливо.

Кого интересуют культура, фольклор и этнография Аджарии, не будут менять свои планы из-за дождя», – сказал Диасамидзе.

Что касается искусственного управления погодой, исключено применение системы на данном этапе, так как очень дорого обходится использование системы в течении всего сезона, заявил Диасамидзе.

«Можно использовать систему, когда запланировано важное мероприятие, хотя в нашей действительности этого пока не было. Сейчас идет разговор о разработке нового метода, который обойдется намного дешевле, но пока ничего не решено. Я не исключаю применения и этого варианта», – сказал Диасамидзе.

По материалам Business Грузия
 

Теми: