Социал-демократы Молдовы требуют отставки министра образования

11:04 15.08.2011

12 августа Социал-демократическая партия направила в адрес премьер-министра письмо с требованием отстранить от должности министра образования Михаила Шляхтицкого за нарушение конституции и несоблюдение действующего законодательства, которое относится к «Закону об образовании».

Также СДП требует срочно разработать новый куррикулум по истории для гимназий и лицеев, который «будет нацелен на историю Молдовы, на основании научной исторической правды, констатации истории молдавского народа и молдавской государственности, учитывая непрерывную государственность молдавского народа в историческом и этническом пространстве его национального становления».

Накануне глава Минпросвета заявил, что история румын, как и прежде, будет преподаваться в молдавских школах. Шляхтицкий также подчеркнул, что из госбюджета не были выделены деньги на издание учебников по истории румын. По словам министра, они были получены в качестве помощи и могут использоваться как учебные пособия.

Он также призвал не политизировать сферу образования: «Будущее наших детей слишком важно, чтобы принести его в жертву на алтарь политических интересов».

По материалам ВЕСТИ.МД