В рамках инвестфорума «Сочи- 2011» презентуют «электронный офис»

15:43 14.08.2011

В рамках инвестиционного форума «Сочи-2011, который пройдет с 15 по 18 сентября, власти города-курорта проведут презентацию «электронного офиса».

В модели прозрачного двухэтажного здания разместятся терминалы доступа к сайту госуслуг – инфоматы, а специалисты в режиме реального времени дадут посетителям консультации по пользованию системой, рассказал 11 августа начальник управления информационных ресурсов администрации Сочи Павел Пашков.

«Сочи стал одним из пилотных городов, где впервые несколько муниципальных услуг интегрированы в федеральный портал госуслуг. Модель «электронного офиса» позволит на деле продемонстрировать эффективность этой системы», – подчеркнул Пашков. По его словам, в недавно созданном городском многофункциональном центре /МФЦ/ можно получить услуги не только муниципальных, но и федеральных органов: Росреестра, Кадастровой палаты, налоговой службы и БТИ. «Из 86 услуг, оказываемых в сочинском центре, 44 – муниципальные, в день обслуживается порядка шестисот посетителей», – отметил Павел Пашков.

В мэрии города-курорта образована рабочая группа, ее задача – создание «электронной администрации». По словам мэра Сочи Анатолия Пахомова, услугами МФЦ пока пользуются всего 6 проц населения курорта, а «остальные горожане по старинке обращаются к чиновникам городской и районных администраций». «Все услуги, которые оказывает муниципалитет, необходимо перевести в электронный вид», – считает глава Сочи.

По мнению мэра, решить проблему поможет сеть филиалов многофункционального центра. Первый появится во втором квартале следующего года в Адлере, к концу 2012 года будет построен филиал в Лазаревском районе.

На очереди повсеместное введение бесплатных Wi-Fi зон. Подключиться к интернету уже сейчас можно на площади у администрации города и в здании МФЦ. К концу августа Wi-Fi заработает в курортном парке «Ривьера», на набережной и муниципальных пляжах. Как отметили в управлении информационных ресурсов, администрация города также введет разъяснительную работу с владельцами санаториев и частных гостиниц. К Олимпиаде 2014 года жители и гости города должны иметь доступный и качественный интернет.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему