В Кишиневском зоопарке появится жираф

12:21 11.08.2011

На этой неделе Кишиневский зоопарк провел День открытых дверей – по случаю Всемирного дня парков.  Пенсионерам, детям до 16 лет и инвалидам представился случай бесплатно посмотреть на зверей.

Кроме того, стало известно, что скоро в Кишиневском зоопарке появятся жираф. Редчайшие животные приезжают по обмену.

Увидеть жирафа «живьем» можно будет довольно скоро. Замдиректора Сергей Пынзару рассказал, что сейчас над этим проектом усиленно работают сотрудники зоопарка.

«В этом году мы планируем облагородить копытный ряд. Работы обойдутся в пределах 2 млн. леев. Затем мы собираемся пополнить коллекцию зоопарка верблюдом, жирафом и зубром. Эти животные очень дорогие и при нашем бюджете не получится их купить, поэтому мы решили, что будем обмениваться животными с другими зоопарками. Таллиннские коллеги предложили нам ряд копытных. Мы согласились, но обмен произойдет только после того, как мы завершим работы по обустройству территории. Планируем посадить долгорастущие деревья, построить еще два озера. В нашем распоряжении еще 14 гектаров незаселенной территории», – говорит Сергей Пынзару.

Обмен животными это нормальная практика, тем более что Кишиневский зоопарк стал членом Евроазиатской региональной Ассоциации зоопарков и аквариумов.

«У нас есть план развития зоопарка на 15 лет вперед. Совсем скоро мы планируем создать на территории зоопарка зоотерапию – лечение детей с участием животных. Практика показала, что зоотерапия положительно сказывается на малышах, страдающих заболеваниями нарушением опорно-двигательного аппарата. Уже есть договоренности с Центром реабилитации детей в Кишиневе, школами-интернатами. Дети смогут приходить в зоопарк и общаться с животными. Для зоотерапии подходят самые безопасные животные, такие как кролики, черепашки, ежики, хомяки, крысы. Можно будет потрогать даже косулю и ручную куницу. Конечно, все будет происходить под присмотром воспитателей и взрослых» – рассказывает Сергей Пынзару.

По материалам Труд 7 Moldova