В Турции нашли трёхтысячелетнюю скульптуру льва (ФОТО)

10:54 11.08.2011

Сотрудники археологического проекта «Тайинат» раскопали на юго-востоке Турции остатки монументальных ворот, украшенных каменными скульптурами, в том числе великолепного резного льва.

Тот самый лев. Фото авторов исследования. Фото с сайта ru-archaeology.livejournal.com

Это был вход в цитадель Кунулуа, которая служила столицей новохеттского царства Патина (около 950–725 годов до н. э.). Он напоминает ворота цитадели города Каркемиш, обнаруженные в 1911 году британским археологом Леонардом Вулли.

«Лев дошёл до нас в полной сохранности, он имеет около 1,3 м в высоту и 1,6 м в длину, – рассказывает Тимоти Харрисон из Университета Торонто (Канада). – Он изображён сидящим и ревущим. Поблизости найдена другая часть монумента – человеческая фигура в окружении львов (известный мотив ближневосточной культуры). Он символизирует установление цивилизованного порядка над хаосом природного мира. Тем самым становится ясно, что города-государства Сиро-Анатолии железного века продолжали традиции хеттского бронзового века. По-прежнему они воспринимались в качестве пограничных крепостей хеттского мира, а фигура царя всё так же выступала в роли стража или привратника государства».

Ворота, скорее всего, были уничтожены в ходе ассирийского завоевания в 738 г. до н. э. Впоследствии, впрочем, участок был снова вымощен и превращён в центральный двор ассирийского религиозного комплекса.

«Стилистические особенности льва сильно напоминают двойного льва, служившего базой колонны, которая была найдена в 1930 годах у входа в один из местных ассирийских храмов, – продолжает г-н Харрисон. – Очевидно, что это новохеттская скульптурная традиция, а не продукт ассирийского культурного влияния, как было принято считать».

Упомянутая база колонны, обнаруженная сто лет назад.

Подготовлено по материалам Университета Торонто.

По материалам ru_archaeology

Ще на цю тему