Фестиваль вина пройдет в армянском селе Арени 17 октября

12:58 16.10.2010

Фестиваль вина пройдет в селе Арени Вайоцдзорской области Армении 17 октября, сообщил журналистам начальник управления туризма и территориально-экономического развития Министерства экономики Армении Мехак Апресян.

«Это уже второй фестиваль вина, первый прошел год назад, и тогда было решено превратить проведение фестиваля в добрую традицию. Мы учли ошибки и недостатки прошлогоднего фестиваля, и надеемся, что в этом году он пройдет на более высоком уровне», – отметил он.

Апресян сообщил, что в этом году предпринята попытка сделать фестиваль более масштабным, многолюдным, интересным. «В частности, предусмотрены такие мероприятия, как дегустация вин, сыров, приготовление сладостей, выжимка винограда, а также выставка картин, проведение конкурсов», – сказал он.

Начальник управления отметил, что это мероприятие является еще одним шагом на пути повышения узнаваемости Армении, привлечения больше числа туристов, развития агротуризма.

В свою очередь, глава сельской общины Арени Жирайр Егиян подчеркнул, что помимо других мероприятий, состоится также открытие мельницы, которая долгие годы бездействовала за ненадобностью. «Однако мельница представляет большой интерес для туристов, и было решено запустить ее», – сказал он, подчеркнув, что это станет еще одним импульсом развития туризма в области.

Егиян проинформировал, что село Арени имеет крепкие традиции в области виноделия.

Он отметил, что в селе действуют два винных завода – «Арени» и «Арпа-Алко», которые в этом году закупили соответственно 200 и 150 тонн винограда.

«В целом, урожай винограда составил 700 тонн. Однако следует отметить, что кроме сдачи урожая заводам, каждый фермер оставляет часть винограда у себя для изготовления, согласно традиции, домашнего вина», – уточнил глава общины.

По материалам Новости - Армения

Ще на цю тему