Рорспасслужба обещает откачать весь мазут из танкера «Волгонефть 239» к концу января
Специалисты Морспасслужбы по состоянию на 22 января 2025 года откачали из кормовой части танкера «Волгонефть 239», который в конце 2024 года вынесло на берег после крушения в Керченском проливе, 727 тонн мазута.
Это составляет чуть более 50% всего груза, находящегося на борту, сообщает в Telegram-канале Минтранс России, пишет ПортНьюс.
Накануне Морспасслужба откачала нефтепродукты из первого из четырех танков и приступила к нагреву второго. Утром 22 января температура груза в нем позволила начать непрерывную откачку, битумовозы с этого момента выполнили 12 рейсов.
«Нагрев танков и поддержка температуры, необходимой для откачки, производится поочередно. Одновременный разогрев всех танков снизит общую скорость нагрева груза, поэтому переключение нагрева на следующий танк происходит поэтапно. За это время битумовозы проходят проверку, чтобы исключить возможность поломки. Работы ведутся круглосуточно и будут завершены до конца января», — сказано в сообщении.
Ще на цю тему
- 11.02.2025 В порту Усть–Луга «прорабатывают безопасные варианты откачки топлива» из аварийного танкера Koala
- 07.02.2025 Покинутий 6 років тому російський танкер виведуть з порту в Польщі через загрозу безпеці судноплавства
- 05.02.2025 Троща російських танкерів у Чорному морі: Міжнародна морська організація звинуватила РФ у недбалості
- 03.02.2025 Прибережна смуга Азовського моря забруднена мазутом. Одна з плям рухається до Маріуполя
- 01.02.2025 В России приступили к ревизии всего танкерного флота
- 31.01.2025 Затримане за підозрою у пошкодженні кабелю судно, виявилося норвезьким, а екіпаж - російським
- 29.01.2025 Російський атомний криголам зіткнувся з вантажним судном
- 28.01.2025 В Карском море российский ледокол «50 лет Победы» получил повреждение обшивки
- 28.01.2025 В порту Самсун у Туреччині спалахнуло вантажопасажирське судно
- 28.01.2025 Азербайджанские суда, задержанные в Эритрее в прошлом году, до сих пор не освобождены
- 28.01.2025 У Польщі зацікавились російським танкером, покинутим шість років тому у порту Ґдині / Фото
- 25.01.2025 Російський танкер UNITY зі 100 тис тонн сирої нафти поламався в Біскайській затоці (поблизу узбережжя Франції).