В Молдове увеличится страховой стаж для получения пенсии

17:32 05.08.2011

С января 2012 года в Республике Молдова страховой стаж, необходимый для получения пенсии, увеличится с 30 лет до 30 лет и шести месяцев. Таким образом, страховой стаж будет постепенно возрастать до 35 лет – на 6 месяцев в год. Об этом 5 августа на пресс-конференции сообщила министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига.

По ее словам, возраст выхода на пенсию останется прежним – 57 лет для женщин и 62 года для мужчин. Лица, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие необходимого страхового стажа, смогут выйти на пенсию, однако будут получать более низкую пенсию.

Глава ведомства пояснила, что цель реформы пенсионной системы - обеспечить доходы в бюджет государственного социального страхования. С 2008 года этот бюджет не может покрывать расходы по выплате пенсий. В нынешнем году дефицит бюджета госсоцстрахования составляет 612 млн. леев, уточнила она.

Предполагается постепенно отменить льготы при установлении и исчислении пенсий для определенных категорий работников и одновременно ужесточить санкции за невыплату взносов в пенсионный фонд, подчеркнула Валентина Булига.

По материалам МОЛДПРЕС

Теми: