КБ «Алмаз» представило проект грузового судна на воздушной подушке / Фото
Центральное морское конструкторское бюро ОСК "Алмаз" разработала проект грузового судна на воздушной подушке ТСВП-60.
Некоторые характеристики проекта приводятся в сообщении "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) от 10 января, пишет Судостроение.Инфо.
Как отмечают в корпорации, одной из ключевых особенностей судна-амфибии является высокая проходимость по воде, льду и суше.

Грузовое судно проекта ТСВП-60 предназначено для перевозки грузов, контейнеров, колесной и гусеничной техники на верхней палубе. При установке специально оборудованных модулей судно может быть использовано для перевозки пассажиров, передвижных медицинских амбулаторий, мастерских.
Судно имеет два автономных главных газотурбинных агрегата (ГГТА) типа М73, каждый из которых включает в себя газотурбинный двигатель и трансмиссию, обеспечивающую передачу мощности воздушному винту и нагнетательной установке. Суммарная мощность главных двигателей составляет 2х7022 кВт (9550 л.с.). Два корабельных генератора имеют мощность по 120 кВт каждый.
Судно на воздушной подушке проекта ТСВП-60:
- Водоизмещение полное – 201 т
- Грузоподъемность – 60 т
- Длина по корпусу – 36,7 м
- Ширина по корпусу – 14,16 м
- Высота габаритная (по антенне) – 10,3 м
- Осадка по днищевым опорам – 1,2 м
- Осадка по гибкому ограждению – 3 м
- Скорость – 32 м
- Автономность по запасам провизии – 24 часа
- Численность экипажа – 8 чел.
- Пассажировместимость – до 12 чел.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 30.12.2025 Каспийская флотилия РФ получила новый спасательный буксир
- 06.12.2025 Средне–Невский судостроительный завод спустил на воду очередной морской тральщик проекта 12700
- 04.11.2025 Российский «Севмаш» вывел из эллинга атомную подводную лодку «Хабаровск»
- 05.09.2025 Патрульный ледокол «Иван Папанин» вошел в состав Северного флота РФ
- 26.08.2025 Росія спустила на воду новий фрегат–носій гіперзвукових ракет «Циркон»
- 14.08.2025 Новый фрегат проекта 22350 спущен на воду на верфи в Санкт–Петербурге
- 08.08.2025 У РФ під загрозою зриву модернізація великого протичовнового корабля «Адмірал Чабаненко» / Фото
- 07.08.2025 РосСМИ узнали о сокращениях на судостроительном заводе «Вымпел»
- 29.07.2025 Програму цивільного суднобудування в РФ урізали на 42% на користь субмарин – розвідка
- 25.07.2025 В РФ сообщили о скором введе в боевой состав ВМФ крейсера «Нахимов», который ремонтировали с 1999 года
- 18.07.2025 Первое судно для подготовки палубных вертолетчиков ВМФ РФ вышло на испытания / Фото
- 09.07.2025 Росія розпочала будівництво для Чорноморського флоту великого десантного корабля