Россия: почти 80% дел о госизмене возбудили после начала полномасштабного вторжения
За последние 27 лет – с 1997 по 2024 годы – в России как минимум тысячу человек привлекли к уголовной ответственности по статьям о госизмене, а также о сотрудничестве с иностранным государством и шпионаже. Большая часть этих дел появилась после начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году.
Как сообщает издание Крым. Реалии , об этом говорится в исследовании правозащитного проекта "Первый отдел".
До 2021 года статьи о шпионаже и госизмене применялись кратно реже, чем после начала войны. С 1997 до 2022 года было осуждено 170 человек. С 2022 по нынешнее время обвиняемыми по таким делам стали 792 человек (то есть 79,2% от общего числа дел, начиная с 1997 года), а осуждено было 536 человек, отмечаеют Сибирь.Реалии.
Только в 2024 году реальные сроки получили 359 человек, еще четверо были отправлены на принудительное лечение. Непосредственно по статье о госизмене были осуждены 224 человека, за конфиденциальное сотрудничество с иностранцами - 38 человек, за шпионаж - 101 человек. В 388 делах, о возбуждении которых знают в "Первом отделе", конкретная статья неизвестна.
Помимо прочего, "Первый отдел" впервые назвал имена 112 обвиняемых или осуждённых по делам, о которых ранее не сообщалось.
Правозащитники подчёркивают, что официальная статистика по видам госизмены не отражает реального положения дел. По данным "Первого отдела", Верховный суд как минимум в три раза занижает количество приговоров по этим делам.
Среди приговоров, вынесенных людям, обвиненным в госизмене, сотрудничестве с иностранцами и шпионаже, нет ни одного оправдательного.
Почти 60% осужденных по делам и госизмене в 2024 году были приговорены к срокам более 10 лет лишения свободы, 11% — к срокам от 15 до 20 лет.
Сроки рассмотрения дел в судах также сократились. До начала войны процессы в среднем длились полгода, сейчас - менее двух месяцев. "Первый отдел" привел пример, когда дело было рассмотрено за один день. Жителя Перми Михаила Соколова приговорили к 11 годам колонии строгого режима за то, что он, по версии следствия, бросил несколько бутылок с зажигательной смесью в окно военкомата.
"Первый отдел" знает о смерти как минимум девяти человек, которых осудили по делам о госизмене, еще семеро погибли, находясь в СИЗО. Правозащитники сообщают, что известны случаи пыток в первые дни после задержаний или до возбуждения уголовных дел.
71% обвиняемых по делам госизмене, конфиденциальном сотрудничестве и шпионаже - граждане России, 27% - граждане Украины или обладатели двух гражданств Украины и России.
660 из 730 обвиняемых - мужчины, 70 - женщины.
"Первый отдел" ранее сообщал, что обнаружил доказательства того, что дела о госизмене, шпионаже и конфиденциальном сотрудничестве часто возбуждаются после провокации со стороны ФСБ.
Правозащитники прогнозируют, что количество дел по статьям о госизмене, сотрудничеству и шпионажу будет расти, вероятно, в несколько раз. Как сказано в исследовании, сейчас ФСБ возбуждает подобные дела практически каждый день, в то время как до 2014 года их было не более 10 в год. После полномасштабного вторжения в Украину одна из самых тяжких статей Уголовного кодекса фактически превратилась в одну из самых популярных для тех, кто выступает против войны, констатируется в исследовании.
Ще на цю тему
- 04.08.2026 Мешканця окупованої Феодосії незаконно засудили до 16 років
- 03.08.2026 Окупанти судитимуть жителя Ялти за коментарі у соцмережах
- 22.07.2026 У Ялті окупанти незаконно арештували двох жінок
- 10.07.2026 Окупанти засудили жителя Криму за звинуваченням у «закликах до ударів по Кримському мосту»
- 27.06.2026 Росія визнала «іноагентом» правозахисний рух «Кримська солідарність»
- 18.06.2026 Окупанти засудили за «державну зраду» 50-річного мешканця Сімферополя
- 21.05.2026 Проти мешканця Алушти окупанти порушили кримінальну справу через «коментарі в соцмережі»
- 23.04.2026 Окупаційний суд Севастополя виніс вирок місцевому жителю через дописи в соцмережах
- 31.01.2026 Крымская правозащитная группа представила отчет о нарушении прав человека в оккупированном Крыму
- 11.09.2025 Кримську політув’язнену Оксану Сенеджук етапують до колонії в Бурятії
- 18.08.2025 У Росії засудили до 15 років колонії мешканку Сімферополя за «державну зраду»
- 08.08.2025 Зниклу 12 лютого 2025 року 45-річну мешканку міста Євпаторія Тетяну Штріфанову знайдено в СІЗО-2 окупованого Криму