Сельские жители в Молдове требуют не допускать закрытия русских школ

11:14 04.08.2011

Общий сход граждан комуны Кишкэрень, Сынджерейского района, принял резолюцию о недопущении закрытия русской школы в их селе.

На прошедшем 2 августа сходе, жители села обсудили вопрос ликвидации русской гимназии, которая попала в число учебных заведений, подлежащих «оптимизации», проводимой правительством.

«Под процесс оптимизации по непонятным причинам попала и русская гимназия коммуны Кишкэрень, где Министерство просвещения и руководство РУНО Сынджерейского района пытается осуществить закрытие русской гимназии под предлогом реорганизации ее в русско-молдавский лицей в результате объединения русской гимназии и молдавского лицея «Н. Кассо», – говорится в резолюции схода жителей села.

«Мы, жители коммуны Кишкэрень, возмущены действиями центральных и районных властей в связи с принятием решения о ликвидации и реорганизации учебного заведения в нашей коммуне, а также тем, что подобные решения не были доведены до нашего сведения, не учитывалось мнение учителей, родителей и детей учащихся в русской гимназии», – подчеркивается в документе.

В этой связи, жители села потребовали от новоизбранного совета примэрии комуны Кишкэрень, а также от примара комуны, созвать внеочередное заседание совета примэрии, на котором будет принято решение об отказе от идеи реорганизации русской гимназии ком. Кишкэрень. От местных властей также потребовано «отказаться от идеи давления на педагогический коллектив с целью принятия решения угодного властям».

Жители села также постановили принять во внимание мнение жителей коммуны Кишкэрень, чьи дети являются учащимися русской гимназии, сохранение которой позволит продолжение обучения детей, желающих учиться на русском языке.

Напомним, 12 июля 2011 года, правительство утвердило и официально опубликовало план, который предусматривает закрытие (в версии документа «оптимизацию» – прим. ред.) 1044 классов и 378 школ, до 2013 года. По мнению правящего в Молдове Альянса, эти действия позволят сэкономить 230 миллионов леев. Разработчики документа считают, что реформа образования является «необходимостью, способствующей получению качественного образования всеми детьми».

Также, в Меморандуме, заключенном правительством страны с МВФ, исчерпывающе оговорено, что в результате «оптимизации» школ будут уволены 7800 преподавателей. Эта же цифра была подтверждена и в отчете Министерства финансов, представленном во время слушаний в профильной парламентской комиссии.

Ранее, 6 апреля с.г. вице-министр образования Татьяна Потынг, на слушаниях в профильной парламентской комиссии заявила, что процесс оптимизации школ, сопровождаемый закрытием учебных заведений по всей стране, проводится Министерством образования в рамках совместного проекта с Всемирным Банком.

Жители большинства населенных пунктов, в которых будут закрыты школы, не дали на это своего согласия.

По материалам Omega