Суд арестовал мэра Ливадии до конца следствия

17:49 14.10.2010

Центральный райсуд Симферополя по ходатайству республиканской прокуратуры арестовал мэра Ливадии Анатолия Мамыкина. Поселковый голова будет находиться под стражей до окончания расследования.

Решение суда о взятии Мамыкина под стражу было принято 13 октября.

Поселкового голову Ливадии подозревают в незаконном изъятии под застройку почти 1 га земель Ялтинского горно-лесного природного заповедника. По факту злоупотребления служебным положением возбуждено уголовное дело. Ущерб от совершенного преступления оценивается в 1,1 млн. грн.

В ходе расследования прокуратура установила еще один эпизод злоупотребления властью чиновником при заключении договора аренды пляжа.

«Из-за занижения размера арендной платы интересам местной громады нанесен ущерб в сумме почти 600 тысяч гривен», – сообщили в прокуратуре.

Напомним, что действующий мэр Ливадии Анатолий Мамыкин занимает свой пост с 1985 года. Он собирался выдвинуть свою кандидатуру на предстоящие выборы от Компартии Украины. Однако 4 октября Мамыкина задержали по подозрению в незаконном выделении земли на территории Ялтинского горно-лесного заповедника. 6 октября Центральной суд Симферополя продлил задержание мэра Ливадии под стражей до 14 октября.

Крымский реском КПУ связывает уголовный процесс против Мамыкина с его намерением участвовать в выборах. По данным главы фракции «Коммунисты» в крымском парламенте Вячеслава Захарова, кандидат от Партии регионов в мэры Ливадии по телефону обещал супруге обвиняемого руководителя освободить задержанного из-под стражи в случае, если он письменно откажется баллотироваться на выборах поселкового головы.

Со слов супруги, Мамыкин успел подать документы в избирком для регистрации кандидатом и не собирался отказываться от борьбы. Но в связи с арестом кандидат автоматически снимается с избирательной гонки.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему