Евросоюз ввел новые санкции против Януковича и его сына — подробности

15:20 05.08.2022

Совет ЕС ввел новые санкции против беглого экс-президента Виктора Януковича и его сына Александра в ответ на полномасштабное вторжение россии в Украину.

Как пишет Флот2017 об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.

Отмечается, что новые ограничения на Януковичей наложили «за их роль в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, стабильности и безопасности государства».

В ЕС также добавили, что в случае с Александром Януковичем санкции наложили также за проведение сделок с подконтрольными россии боевиками на Донбассе.

Отметим, в последние годы ЕС частично начал снимать санкции с высокопоставленных чиновников времен Януковича. Отмечалось, что делают это из-за недостаточной доказательной базы со стороны украинского следствия. К примеру, в марте 2020 года из санкционного списка исключили экс-премьера Николая Азарова, в марте 2021-го — бывшего вице-премьер-министра Сергея Арбузова и экс-министра образования Дмитрия Табачника.

Под санкциями оставались экс-президент Виктор Янукович, его сын Александр, бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко, его заместитель Виктор Ратушняк, бывший генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, бизнесмен Сергей Курченко и экс-министр доходов и сборов Александр Клименко.

Теми:

Ще на цю тему