В обход России: Транскаспийский маршрут наращивает грузоперевозки
За 10 месяцев 2024 года объем перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту вырос на 68%, а контейнерные перевозки увеличились в 2,7 раза.
Об этом сообщил глава Минтранса Казахстана, пишет сайт Вестник Кавказа.
Объем перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) неуклонно растет, причем наиболее значительно вырос объем контейнерных перевозок из Китая через Казахстан, Азербайджан и Грузию в Европу, сообщил сегодня на совещании по вопросам развития Мангистауской области министр транспорта Казахстана Марат Карабаев, сообщает пресс-служба правительства.
За 10 месяцев текущего 2024 года общий объем грузоперевозок по ТМТМ вырос на 68%, а контейнерные перевозки увеличились в 2,7 раза, доложил министр.
Всего железнодорожным транспортом перевезено 2,3 млн тонн грузов, по морскому пути – 6,3 млн тонн, что на 3% больше, чем в 2023 году.
Отмечается, Казахстан наращивает транзит по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, связывающему Китай с Европой – количество грузов, перевозимых по транспортной артерии, с начала года выросло в 20 раз. Сегодня казахстанско-китайский терминал в сухом порту Сианя формирует 30% контейнерных поездов в Европу через Казахстан, с начала года по нему прошли 200 составов, а завершение строительства контейнерного хаба в порту Актау еще больше усилит позиции Казахстана в международной логистической системе и откроет для страны новые перспективы, увеличив привлекательность и объемы перевозок по ТМТМ.
Ще на цю тему
- 05.08.2026 Азербайджан будет развивать Средний коридор вместе с Казахстаном
- 23.06.2026 ЕС запустит специальную платформу для Среднего коридора
- 20.06.2026 Средний коридор стал приоритетом внешней политики Грузии
- 05.05.2026 Бакинская верфь построит два сухогруза для Транскаспийского международного транспортного маршрута
- 10.03.2026 Число перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту продолжает рост
- 26.02.2026 Залізниця Казахстану у 2025 році збільшила на 71% перевезення експортних вантажів по Середньому коридору
- 18.02.2026 Грузія розширює інтеграцію до Транскаспійського міжнародного транспортного маршруту
- 31.01.2026 Туреччина закликала прискорити розвиток Транскаспійського транспортного маршруту
- 19.01.2026 В Грузии в 2026 году планируют достроить участки дорог Среднего коридора
- 22.11.2025 Немецкая компания рассматривает новые инвестиционные проекты в Азербайджане
- 26.08.2025 Країни–учасники ТМТМ хочуть запровадити єдиний документ для вантажів, що перевозяться цим маршрутом
- 31.07.2025 Турецкий порт Мерсин Казахстан рассматривает как основной хаб для перевалки грузов ТМТМ