Мэр Гурзуфа объявлен в розыск

16:21 15.10.2010

Мэр Гурзуфа Виктор Гамаль, против которого возбуждено уголовное дело за незаконное выделение 1,3 га земли, объявлен в розыск. Генпрокуратура взяла под свой контроль ход расследования.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, 8 октября против Гамаля возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и внесения в официальные документы заведомо неправдивых данных при передаче в аренду земельного участка.

«В настоящее время принимаются меры по установлению места нахождения подозреваемого», – сообщили в Генпрокуратуре и добавили, что досудебное следствие продолжается, ведутся необходимые следственные действия.

Напомним, что мэра Гурзуфа Виктора Гамаля подозревают в незаконном выделении двух земельных участков площадью 1,3 га коммерческой структуре. Вместо строительства эллинга для хранения плавсредств предприниматели начали возводить жилой комплекс площадью 65 тыс. кв. м. По данным прокуратуры, мэр Гурзуфа не только выделил землю, зная о ее использовании не по целевому назначению в будущем, но и занизил арендную плату за пользование землей. Нанесенный бюджету ущерб не сообщается.

При этом прокуратура Крыма не выносила постановления о задержании Виктора Гамаля.

Отметим, что накануне сыновья поселкового головы Гурзуфа и его зама Михаил Гамаль и Павел Дядюн направили заявление Генеральному прокурору Украины, а также в СБУ и прокуратуру Крыма с требованием возбудить уголовное дело в отношении начальника Ялтинского отдела по борьбе с экономическими преступлениями Василия Савенко и следователя прокуратуры Крыма Николая Гордиенко по факту превышения должностных полномочий. Сами заявители, опасаясь непрекращающихся гонений со стороны правоохранительных органов, вынуждены были покинуть Крым.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему