В Одесской области начнет функционировать пограничный морской спецназ

12:45 02.08.2011

Отряды  пограничного морского спецназа сформированы в Южном и Азово-Черноморском региональных управлениях. Сейчас завершается работа по их оснащению, идет практическая подготовка персонала.

Проведен ряд тренингов специалистами из других государств, где есть такие формирования. Уже в августе этого года пройдут учения подразделений активных действий на воде, после которых они в полной мере приступят к выполнению возложенных обязанностей.

Об этом сообщил первый заместитель Председателя ведомства Павел Шишолин в интервью газете Пограничник Украины.

«Это будут высокоподготовленные подразделения. Основная их задача – пресечение правонарушений в сфере безопасности на море: выявление оружия, наркотиков, незаконных мигрантов, попыток приставания к берегам вне пунктов пропуска. Их персонал будет осуществлять досмотр судов на рейдах, во время движения во внутренних и территориальных водах нашего государства, пресекать нарушения законодательства Украины по пограничным, миграционным, природоохранным или иным вопросам. Задерживать плавсредства, экипажи которых не выполнили требования пограничных нарядов.

Также на них будет возложена функция борьбы с браконьерством, в том числе и в территориальном море», – сказал Павел Шишолин. – Эти подразделения подготовлены для высадки на маломерных судах, их преследования, абордажа, задержания. Это комплексные подразделения, их персонал хорошо подготовлен физически и в правовом отношении (способен локализовать физическое сопротивление нарушителей, правильно оформить процессуальные документы), а также получил хорошую подготовку по осуществлению досмотровой работы и т.п.».

«Выделениекадров, которые будут заниматься активными действиями на воде, состоялось в рамках мероприятий по реформированию мобильных подразделений Государственной пограничной службы Украины. Нам практически пришлось полностью переработать структуру всех подразделений, ввести новые штаты, начиная от пограничных отрядов, региональных управлений, полностью реформировать и модернизировать мобильный пограничный отряд», – сказал пограничник.

По материалам МОСТ-Одесса

Ще на цю тему