Гагаузия утвердила свои собственные дипломы бакалавра

09:33 01.08.2011

Выпускники гагаузских лицеев, провалившие тестирование по государственному языку, получат дипломы бакалавра, несмотря на решение Министерства просвещения не выдавать их.

29 июля Исполнительный комитет Гагаузии, в соответствии с постановлением Народного Собрания, утвердил образец диплома бакалавра, который будет выдан выпускникам автономии, получивших неудовлетворительные оценки по госязыку в июне текущего года. Об этом сообщили на официальном сайте Гагаузии.

Кроме того, в соответствии с постановлением НСГ, была сформирована комиссия по повторному приему экзамена по государственному языку. 24 выпускника, явившихся на экзамен и имеющих намерение продолжить обучение, получат дипломы нового образца до 1 августа.

В ходе заседания Башкан выразил сожаление, что все предложения гагаузской стороны по созданию для школьников автономии необходимых условий по изучению молдавского языка и сдаче экзамена были отвергнуты в Министерстве просвещения.

Отметим, что по итогам экзаменов на степень бакалавра многие выпускники гагаузских лицеев провалили тестирование по государственному языку. Тогда Михаил Формузал выступил с предложением не учитывать оценки за экзамен по госязыку при выдаче дипломов лицеистам из Гагаузии.

Министерство просвещения приняло решение не выдавать дипломы провалившим экзамены. Здесь решили выдать гагаузским выпускникам справки, на основании которых выпускники смогут поступать в профессиональные или средние специальные учебные заведения, но не в вузы.

По материалам VESTI.MD