В молдавских СМИ и транспорте планируют запретить рекламу алкоголя

18:35 27.07.2011

На каналах молдавского телевидения и радио, в печатной и электронной прессе, в кинотеатрах, а также в общественном транспорте и системах видеообщения могут запретить рекламу алкогольных напитков и пива.Соответствующий законопроект был одобрен правительством 27 июля.  

Министр здравоохранения Андрей Усатый отметил на заседании, что первоначальная законодательная инициатива, поступившая от депутата Валериу Гумы, предполагала запрещение лишь рекламы крепких алкогольных напитков, что не дало бы ожидаемого эффекта.

По словам Усатого, исходя из этого правительство предложило запретить прямую и /или косвенную рекламу алкогольных напитков и пива на теле- и радиоканалах, в периодической печати и электронных средствах массовой информации, в кинотеатрах, видео- и других информационных службах, независимо от юридической формы организации, а также внешнюю рекламу, размещаемую в системах видеообщения или в общественном транспорте для продвижения торговых марок, продуктов или соответствующих услуг.

Закон о рекламе, вступивший в силу в 1997 году, предусматривает запрет рекламы алкогольных напитков на телевидении с 7:00 до 22:00.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, 60% молодежи подвергаются влиянию рекламы алкогольных напитков, в частности пива, внушающей ложное представление о том, что алкоголь – социальная ценность.

Более того, 52% потребителей алкоголя – молодежь. По мнению врачей, спиртные напитки – основная причина алкогольных психозов, гепатитов, циррозов печени и гибели людей в ДТП.

Проект закона будет передан в парламент для рассмотрения и принятия.

По материалам Moldpres