Молдова находится на первом месте в мире по употреблению алкоголя - Francetvinfo

11:44 16.07.2014

Молдавские граждане употребляют от 16 до 20 литров алкоголя на душу населения в год.

Об этом сообщил французский телеканала France TV Info, передает Инфотаг.

«Молдова, является страной, где употребляется самое большое количество алкоголя в мире. В Молдове алкоголь имеет тысячелетнюю историю, традицию, которая была поддержана и после распада СССР», - говорится в репортаже по этому вопросу, опубликованном на сайте телеканала.

«Сегодня, Молдова является 22 в мире производителем вина, имея 1,9% от площадей виноградников в мире, и ежегодно производя 124 тыс. тонн алкогольной продукции, из которых 95% идет на экспорт. Виноградарство составляет более 20% от ВВП страны и треть экспорта», - отмечается в репортаже.

Французский телеканал поясняет, каким образом «пьющие молдаване» удовлетворяют свои потребности в ситуации, когда только 5% произведенного вина остается в стране.

«Речь идет о производстве алкоголя путем перегонки вина. По меньшей мере, 40 тысяч гектаров виноградников предназначены для производства этого напитка в домашних хозяйствах. Влияние алкоголя на здоровье людей катастрофична, а Всемирная организация здравоохранения поставила Молдову среди стран, где большинство людей умирают из-за алкоголя. Этот фактор определяет и разрыв между продолжительностью жизни женщин - 75 лет, и мужчин - 66 лет», - говорит Francetvinfo.

По данным телеканала, Молдова является одной из четырех стран мира, которая имеет специальный бюджет, выделенный на борьбу с алкоголизмом, наряду с Украиной, Хорватией и Израилем. С другой стороны, телеканал показывает, что виноделие является «национальной гордостью» страны, а туристы, которые побывали на заводе «Квинт» в Приднестровье, говорят о том, что на предприятии организована одна из лучший дегустаций крепких напитков в Европе.

Запрет России на импорт молдавского вина также упоминается в репортаже.

«Экспорт вина в этой стране снизился с 80% до 25% в период между 2006 и 2013 гг. Молдавское вино экспортируется сейчас в Германию и Италию, без каких-то замечаний со стороны санитарных служб этих стран», - говорится в репортаже.