Одесский порт провёл исследования спроса круизёров на украинские порты

17:13 25.07.2011

С начала круизного сезона 2011 года службой туризма, развития и внешних связей Одесского морского порта проводится анкетирование сотрудников круизных фирм и туристов судов, заходящих в Одесский порт.

Анкетирование проводится для изучения запросов туристов, посещающих черноморские порты, а также для определения перспектив и направлений развития туризма региона.

По словам координатора рабочей группы CRUISE BLACK SEA – начальника отдела туризма Одесского порта Елены Тищенко, за первое полугодие 2011 года через Одесский порт прошло более 21 тыс. пассажиров с трех десятков круизных лайнеров. Практически на всех этих судах сотрудники отдела туризма проводили маркетинговые исследования.

Результаты опросов до и после круглого стола, в основном, совпадают: недостаточно информации о регионе, пассажиров крупных судов не устраивает инфраструктура в большинстве украинских портовых городов, кроме Одессы, зато пасажиров малых судов (до тыс. чел.) интересуют оригинальные туры в небольших городах – «национальная экзотика».

Результаты анкетирования помогут в полной степени сформировать туристический продукт. Как показали маркетинговые исследования, черноморский регион пользуется спросом у небольших судов экспедиционного или нишевого направления, которые могут заходить в небольшие порты без развитой инфраструктуры (Таких из 17 портов региона большинство).

Потому уже сейчас можно начинать рекламировать это направление черноморского бренда. А затем, когда крупные портовые города улучшат условия приема туристов, черноморский круизный бренд сможет позиционировать себя как универсальное направление, значимое и для больших, и для малых судов.

После изучения результатов иследований на интернет-конференции в конце августа будут приняты решение о создании Ассоциации CRUISE BLACK SEA и предложения по продвижению одноименного круизного бренда.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему