Лидер РПК хочет выступить в парламенте Турции

16:23 22.07.2011

Лидер повстанческой Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан вновь встретился со своими адвокатами и заявил, что он единственный человек, который может положить конец 30-летнему конфликту между Турцией и РПК, сообщает агентство Фырат.

«Мы хотим сложить оружие. Я говорю это прямо. Никто, кроме меня, не может заставить РПК сложить оружие», - подчеркнул он.

Он призвал к спокойствию после столкновения в Сильване, в котором было убито 13 турецких солдат и два партизана РПК. «Спустя несколько дней после нападения в Сильване у меня состоялась еще одна встреча с турецкой делегацией, на которой я потребовал для себя больше возможностей, чтобы играть роль миротворца. Если они будут делать свое дело, я со своей стороны сделаю все, что необходимо. Мне нужно выступить с заявлением в парламенте Турции. Если они говорят: мы хотим решить эту проблему демократическим и конституционным путем, мы можем решить ее за неделю», - сказал Абдулла Оджалан.

Курдский лидер отметил, что столкновения и гибель людей с обеих сторон будут продолжаться, пока ему не предоставят такую возможность. «Я глубоко сожалею о гибели партизан и солдат-полицейских. Огонь, который жжет партизан, тот же самый, который жжет солдат», - сказал он.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему